История

Обитель расположена в 2 км от мужского монастыря Казанской иконы Пресвятой Богородицы, ведущего свою историю с начала ХХ в. В 2001 г. была организована женская община будущей обители, в 2002 г. — начато сооружение монастыря, в 2003 г. — окончен 1-й монастырский домик, в 2006 г. — совершены первые монашеские постриги, 24 января 2007 г. последовало благословение Свящ. Синода УПЦ на открытие монастыря. В 2008 г. в обители освящен деревянный храм Афонской иконы Божией Матери на высоком каменном цоколе, из которого поднимаются 12 столпов, обложенных камнем со Св. Горы Афон; в недавнее время храм был расширен, и 8 октября 2013 г. в нем состоялось освящение 2-го престола – в честь Всех святых Горы Афонской. Вокруг храма создан искусственный пруд в виде кольца с сухопутным перешейком, символически напоминающий о том, что Афон является полуостровом. В центре монастыря сооружен высокий деревянный киот с иконой «Пресвятая Богородица — Игумения Св. Афонской Горы» для утешительного напоминания об опеке Пречистой над обителью.